Introduction » ♥ Корисні статті ♥ » Рукоделие и гормональный фон женщины!


        

Рукоделие и гормональный фон женщины!

 

Product no.: АРТ1
Цена:
0 грн (Неплательщик НДС)

into the basket:
  шт.  

Стереотипное представление о гендерных ролях мужчины и женщины в нашем обществе говорит о том, что мужчины должны заниматься тяжелым трудом, а в доме должны уметь стравиться и с молотком, и с розеткой, и с краном в ванной, и с другими бытовыми мужскими вопросами.

 

Женщина же должна уметь и пуговицу пришить, и заплатку поставить, и шарфик связать, и подушку вышить. Но сегодня, после долгой борьбы женщин за равенство с мужчинами и победы в данном вопросе, часто уже точно и не определишь – это мужская или женская работа, это мужская или женская специальность!


  • Хорошо ли то, что женщина занимается тяжелой физически или тяжелой психологически работой?
  • Нужно ли женщине заниматься такой работой, где она должна соперничать и проявлять свои лидерские, сильные, волевые качества?
  • Как влияет занятие неженственными видами занятий на женственность и здоровье женщины?
  • А может гормоны влияют на выбор женщиной неженских занятий?

 

Попробуем в этом разобраться.


До недавнего времени в научных кругах бытовало мнение (основанное на исследованиях больших групп женщин), что выбор профессии женщиной был обусловлен снижением женских гормонов и избыточным выделением мужских. Т.е. гормональный фон диктует интерес к тем или иным направлениям и выбор профессии. Такие женщины часто выбирают мужские профессии, связанные с техникой, технологиями и точными науками.

 

Но…существует и обратная связь – уровень женских гормонов может повышается при занятиях «женскими делами». Вместе с тем и меняется внешний вид женщины: она становится более нежной, женственной и легкой. Занятие рукоделием приводит к успокоению, уравновешенности и гармонизации внутреннего состояния.

 

Занятие видами творчества, где нужна мелкая моторика: вышивка, шитье, вязание, валяние, лепка, и многие другие приводит к налаживанию мозговых связей, стимулирует выработку женских гормонов и восстанавливает гормональный фон женщины. По многолетним наблюдениям докторов, занятие рукоделием помогает безмедикаментозно гармонизировать  гормональное и психологическое состояние женщины. Исходя из этого, есть  прямая связь между рукоделием и репродуктивной системой женщины. Именно потому, раньше обращали внимание на то много ли рушников вышила невеста, умеет ли она прясть и т.п.

 

Борьба за равноправие – это социальный, а не природный процесс. А ведь цель природы – это сохраните и размножение видов. Достигнув цели в равноправии, женщины все больше начинают возвращаться к женскому. Именно поэтому мы сейчас видим такой всплеск интереса в рукоделию, творчеству, домашнему уюту среди наших женщин.

 

Приглашаю прикоснуться к миру творчества, саморазвития и релакса на мероприятии #waytohugge от Клуба душевного равновесия https://www.instagram.com/upsa13/?hl=ru в Стокгольме (Швеция).

 

А любите ли вы порукодельничать?

 

Какие виды рукоделия ближе всего Вам?

 

NmVjYzBk